Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В России создается игровая площадка для детей со слабым зрением

В России создается игровая площадка для детей со слабым зрением

В одном из регионов России группой студентов Дальневосточного университета получен грант на создание специализированной игровой площадки для детей, имеющих проблемы со зрением. Проект носит название «Сенсорный сад». Грант был выделен одним из благотворительных фондов России. Команда студентов состоит из пяти человек, возглавляет ее инициатор и идейный вдохновитель проекта Алена Сыроватка.
Алена рассказывает журналистам о своем проекте и делится, как у нее возникла идея создания специализированной игровой площадки.

Она много времени уделяла изучению вопроса сенсорного воспитания, тем более, что в ее семье есть специалист, работающий с детьми по этой методике – тетя Алены. Дети с проблемами зрения, которые получают развитие по данным методикам, значительно лучше начинают развиваться и воспринимать окружающий мир. Именно поэтому и родилась идея создания подобной игровой площадки для детей со слабым зрением, ведь для таких малышей чрезвычайно большое значение имеют именно тактильные ощущения – подчеркивает Алена.

Сенсорный сад будет построен на территории, принадлежащей специализированной начальной школе – детскому саду Владивостока. В настоящее время в этом детском учреждении насчитывается 84 воспитанников, среди которых 45 дошкольников. Двое из малышей имеют полную потерю зрения. Как подчеркивают студенты, в России всего два профессионально сделанных сенсорных сада для детей с проблемами зрения.

Один из них находится в Москве, а второй – в Екатеринбурге. Строительство каждого из этих специализированных дошкольных учреждений обошлось приблизительно в миллион рублей. Бюджет проекта во Владивостоке составляет всего 86 600 рублей. За счет этих средств будет построена специальная дорожка, на которой дети смогут своими ножками ощутить разницу между такими покрытиями, как галька, песок или стриженый газон. Держать равновесие дети будут учиться на особом мостике. Кроме этого, будут посажены различные растения – для того, чтобы дети смогли лучше узнавать окружающий мир.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: