Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Выкидыши провоцируют болезни щитовидной железы

Выкидыши провоцируют болезни щитовидной железы

Группой ученых,  руководителем которых был доктор Джуббин Джаган из Медицинского христианского  колледжа  Пенджаба, было  выявлено, что при беременности даже самые малые отклонения в работе щитовидной железы могут стать причиной самых серьезных осложнений ее течения. Врачи констатируют: «Последствия могут быть настолько серьезными, что каждой забеременевшей женщине придется проходить  первые две недели обследование по вопросу дисфункций в щитовидной железе».


Если такого рода дисфункции будут выявлены, то прохождение первого триместра ее течения следует проводить под наблюдением врача. Щитовидная железа, находится в области шеи. Эта железа выполняет очень важную функцию - вырабатывает гормоны, которые помогают превращать потребленную пищу в энергию. Чрезмерно низкий показатель уровня гормонов (или гипотиреоз) сопутствуют такие симптомы, как  хроническая усталость, чрезмерная, вплоть до болезненности чувствительность к низким температурам, депрессия и запоры.

В период беременности гипотиреоз несет в себе смертельную угрозу плоду. Отклонения в работе щитовидной железы неизбежно повышают риск  самопроизвольного (раннего) прерывания беременности, а проще говоря – выкидыша и мертворождение, а также приводит к низкому весу младенца при его рождении. Даже в том случае если патологии умеренные, а о диагнозе гипотиреоз нет и  речи, по наблюдениям врачей из клиники Пенджаба удваивается число выкидышей на 20-й неделе беременности, случаев преждевременных родов в семь раз и выше,  а при рождении ребенка с низким весом в десять  раз.

Если при обследовании состояния щитовидной железы  была выявлена патология, то осуществлять эффективный  контроль ее состояния можно с помощью особых гормональных препаратов, которые содержат тиреотропный гормон. Исследователи констатируют:  «Из 1-й тысячи женщин у 263 было диагностировано небольшое отклонение в работе щитовидной железы, о которой беременные женщины даже и не могли подозревать, поскольку не было выраженных ярко симптомов». Потому медики рекомендуют каждой женщине в 1-ом триместре пройти обязательное обследование, ведь от этого  здоровье будущего малыша находится в прямой зависимости.
 
www.bakumedinfo.com
 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: