Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Минздрав Кубы заявляет: Гепатит искоренен

Минздрав Кубы заявляет: Гепатит искоренен

Кубинскими учеными несколько лет назад была разработана вакцина против гепатита В, после чего  медицинскими работниками была  проведена массовая кампания по иммунизации. В лице Марии Фонте Рэйес чиновники сегодня официально  сообщают: «Гепатита в нашей стране среди особ младше 15 лет уже в течение 23-х лет не наблюдается».

Разговор идет о вакцине Heberbiovac HB, произведенной в Гаванском Центре генной инженерии и биотехнологии (Куба). С 1992-го года каждый новорожденный на Кубе прививается  отечественной вакциной от гепатита «В». Также вакцинации подвергаются  студенты, медицинские работники и больные на диализе.

На сегодняшний день все жители Кубы в возрастной категории младше 31-го года вакцинированы. Это дало возможность существенного снижения количества случаев проявлений гепатита  на 99,09% в сравнении с 1989-м годом. В прошлом году, к примеру,  было зафиксировано лишь 21 случай инфицировано (все заболевшие были в возрасте старше 30-ти лет). Центром генной инженерии и биотехнологии экспортируется вакцина против гепатита порядка в 40 стран мира.

Помимо аналогичных вакцин, также за последние годы в программу иммунизации были включены вакцины против менингита, пневмонии,  коклюша и дифтерии. Но главное достижение  ученых Острова Свободы – это  создание единственной  в мире и уникальной вакцины от рака легких - CimaVax-EGF.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: