Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение инфекции мочевых путей без антибиотиков

Лечение инфекции мочевых путей без антибиотиков

Врачи изучают потенциал нового подхода для лечения инфекций мочевыводящих путей без традиционных антибиотиков. Лекарство включает в себя так называемые FimH-антагонисты, которые не являются антибиотиками, и не будут способствовать растущей проблеме устойчивости бактерий.

Ранее антибиотики являлись основой для лечения инфекций. Однако бактерии развили устойчивость к обычным антибиотикам, а супербактерии нельзя уничтожить ни одним из самых новых мощных антибиотиков. Потому  ученые решили попробовать новый подход - разработку веществ, предназначенных для предотвращения вирулентности бактерий. Они препятствуют  наклеиванию бактерий на внутреннюю поверхность мочевого пузыря. Микробы будут просто не в состоянии запустить инфекцию.

Ученые описывают разработку антимолекулы адгезии, которая непосредственно вмешивается в процесс соединения бактерий с клетками человека мочевого пузыря. Самое мощное из веществ (mannoside indolinylpheny) предотвратило инфекцию мочевыводящих путей у мышей более чем на восемь часов. При очень низкой дозе оно может снизить количество бактерий в мочевом пузыре животных почти в 10000 раз, что сопоставимо со стандартным лечением ципрофлоксацином.
 
www.bakumedinfo.com
 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: