Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Неправильная диета обостряет подагру

Неправильная диета обостряет подагру

Ранее ученым были известны лишь разрозненные факты о взаимодействии пурина и подагры, однако новое исследование, подтверждает правдивость этого предположения. В исследовании приняло участие больше 600 волонтеров, страдающих подагрой. Доктор Юин Джанг и его коллеги по кафедре медицины Бостонского университета наблюдали за пациентами в течение года и зафиксировали за это время 1250 приступов подагры, в результате неправильного питания.
Особенно острую боль они отмечали в пальцах ног.

В среднем количество пурина в рационе волонтеров во время особенно интенсивных приступов составляло 2,03 грамма. В двухдневные периоды, когда пациенты не испытывали приступов подагры, количество пурина равнялось 1,66 граммам. Пациенты, лидировавшие по количеству пурина в рационе, были в пять раз более подвержены приступам подагры, чем те, кто потреблял меньше всего пурина.

Животные источники пурина — такие как мясо и морепродукты — значительно чаще приводили к приступам подагры, чем растительные источники, такие как бобы, горох, фасоль, овсянка, шпинат и грибы. Растительные источники хороши не только тем, что в них меньше пурина, но и тем, что в них находят большое количество полезных питательных веществ, снижающих сопротивление к инсулину. Это, в свою очередь, позволяет сдерживать приступы подагры. К другим источникам, богатым пурином, относят дрожжи и алкоголь. "Для снижения риска приступов подагры, необходимо избегать пурин животного происхождения или значительно уменьшить его количество в вашем рационе",- заключили исследователи.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: