Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Препараты для борьбы со СПИДом в Украине теперь не облагаются налогами

Препараты для борьбы со СПИДом в Украине теперь не облагаются налогами

Народные депутаты Верховной Рады Украины одобрили закон о выполнении программ Глобального фонда для борьбы со СПИДОМ, туберкулезом и малярией в Украине. Законом, в частности, предвидено освобождение от налогообложения операций с грантами, включая приобретение (ввоз) товаров, работ и услуг, которые оплачиваются за счет грантов Фонда.


За это решение проголосовал 321 народный депутат.

По словам председателя Комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, принятие данного закона является очень важным, учитывая то, что Украина занимает второе место в Европе по числу больным туберкулезом и первое - ВИЧ-СПИДом.

Согласно тексту документа, государство поддерживает выполнение программ Глобального фонда в сфере профилактики и противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза.

Меры же, предвиденные программами Глобального фонда, учитываются при разработке государственных целевых программ в сфере профилактики и противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза.

Национальный координатор контролирует осуществление целевых мер в соответствии с программами Глобального фонда.

Законом предвидено освобождение от налогообложения с 1 января 2013 г. операции с грантами (субгрантами), включая приобретение (ввоз) товаров, работ и услуг, которые оплачиваются за счет грантов (субгрантов) Глобального фонда.

Без взыскания пошлины и платы за таможенное оформление товаров осуществляется и таможенное оформление грузов (товаров и/или предметов), оплаченных за счет грантов (субгрантов).
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: