Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Мальчик остался жив после проникающего ранения головы гарпуном

Мальчик остался жив после проникающего ранения головы гарпуном

Ружье для подводной охоты – изобретение столь же полезное, сколь и опасное. Подросток из Майами теперь запомнит это на всю жизнь так же, как и его неосторожный друг. Лишь чудо спасло Яссера Лопеса от страшной смерти, когда гарпун пронзил его голову.

Беда случилась даже не под водой (в этом случае крайне неосторожное обращение друга пострадавшего с подводным ружьем еще можно было бы как-то объяснить плохой видимостью), а на берегу.

Другие ребята, ставшие свидетелями происшествия, рассказывают, что один из подростков случайно нажал на спусковой крючок ружья для подводной охоты, когда они за городом на побережье Атлантического океана готовились к погружению.

Гарпун вонзился в лоб 16-летнего Яссера Лопеса (Yasser Lopez) на 2 см выше правого глаза. Мальчик упал без сознания, обливаясь кровью, а секунду спустя рядом с ним упал незадачливый стрелок, лишившийся от ужаса чувств.

Врачи «скорой помощи» могли лишь погрузить Лопеса на носилках в автомобиль и доставить его в клинику – извлечь гарпун они не сумели, так как он насквозь пробил череп Яссера и вышел сзади.

«За свою многолетнюю практику я впервые столкнулся с подобным ранением. Поразило то, что пациент пришел в себя во время пути в больницу: он был в сознании и мог отвечать на вопросы», – рассказывает хирург Джордж Гарсия (George Garcia).

После короткого консилиума было решено удалить гарпун, длина которого составляла 1 метр – сначала его укоротили с помощью пилы-болгарки (мальчик находился под общей анестезией), а затем оставшийся кусок аккуратно извлекли из головы Лопеса.

Собственно, на этом хирургическое вмешательство и закончилась, если не считать послеоперационной обработки ран на черепе.

Обследование с помощью МРТ показало, что гарпун не задел ни один жизненно важный участок мозга. Сейчас Яссер чувствует себя практически нормально, его немного беспокоит некоторая потеря чувствительности в левой половине тела, однако врачи считают, что 2-3 месяца спустя все придет в норму.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: