Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ 8-летняя дочь спасла лицо мамы от ожогов

8-летняя дочь спасла лицо мамы от ожогов

Восьмилетняя школьница спасла свою маму от жутких ожогов из-за взорвавшейся кастрюли с равиоли. Девочка воспользовалась советами, которые она получила на уроках первой помощи в школе. Когда англичанка Вики Патмор ставила итальянские макароны равиоли с мясом в микроволновку, она ожидала чего угодно, но только не врзыва. Однако упаковка с едой нагрелась и разорвалась в тот момент, когда женщина решила извлечь ее из печки. Брызги раскаленного соуса буквально облепили лицо Вики и грудь.
 
Скорей всего женщину ожидало бы длительное лечение в ожоговом центре, а потом оставшаяся после него уродующая человека рубцовая ткань на всю оставшуюся жизнь, если бы не восьмилетняя дочь Элла. Как раз накануне девочка узнала в школе основы оказания первой медицинской помощи, и в том числе после сильных ожогов.

Элла действовал в точности по инструкции, ее хладнокровию мог бы позавидовать и взрослый человек. Она не испугалась истошных криков боли мамы, а сразу же помчалась к телефону вызывать скорую. Пока парамедики спешили к дому Патморов, Элла отвела мать в ванну и заставила обработать обожженную кожу холодной водой. После этого она обернула пострадавшие ткани пленкой для пищевых продуктов.

Врачи утверждают, что эти действия избавили женщину от образования рубцовой ткани после ожогов. Вики теперь не устает благодарить не только свою потрясающую дочку, но и руководство школы, которое ввело обязательные уроки оказания первой медицинской помощи для самых маленьких учеников. А сама Элла пока не планирует становиться доктором, ей куда больше нравится профессия смотрителя в зоопарке. "Я не хочу быть доктором, мне не нравится, когда людям больно", - говорит девочка.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: