Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Ученые смогли создать электронный пластырь от депрессии

Ученые смогли создать электронный пластырь от депрессии

Американские ученые придумали уникальный девайс, который успешно сражается с депрессией и повышает настроение спящего человека. С виду он похож на обычный пластырь. Устройство крепится на лоб спящего, чтобы всю ночь пропускать через кожу электрические импульсы. Они воздействуют на тройничный нерв в голове, расположенный как раз в районе лба. Как полагают ученые, этот нерв напрямую связан с областями мозга, контролирующими настроение.
Врачи называют этот нерв подобием USB-порта мозга. Электроды соединены с помощью двух проводков с небольшим генератором, по размеру не превышающим мобильный телефон. Устройство можно носить на поясе. В ходе клинических исследований, проведенных в Калифорнийском университете, данным прибором пользовалась группа из 50 пациентов, страдавших от тяжелых форм депрессии.

Девайс сумел снизить проявление депрессии не менее чем на 50% после использования в течение 8 часов по ночам на протяжении двух месяцев. Все участники исследования до этого страдали от депрессии не менее четырех месяцев подряд. Ни один из них не отреагировал на какие-либо антидепрессанты.

Заметное чувство облегчение у людей наступало уже через две недели после начала использования прибора. Самое приятное заключается в том, что электрические импульсы никак не влияли на качество сна, хотя легкие покалывания и жжение в области лба чувствовалось вскоре после первого включения девайса. Впереди более масштабные исследования, и если они покажут такую же результативность, то прибор может получить лицензию в качестве средства терапии тяжелых случаев клинической депрессии.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: