Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Качества сильной личности

Качества сильной личности

Люди бывают разные: одни уверенны в себе, полны энтузиазма и сил, другие - нерешительны и неспособны контролировать свои эмоции. Совершенно очевидно, что эффективно манипулировать слабым человеком способен только психологически сильный, уверенный в себе человек, который зачастую ощущает в той или иной степени свое превосходство в этом плане над окружающими. Опыт показывает, что одно такое ощущение уже само по себе способно в определенном смысле провоцировать человека к “игре”, а конечной целью такой игры всегда является манипуляция - пусть не злонамеренная, но в любом случае нежелательная с позиции того, кем пытаются манипулировать.

Существует ли способ по каким-то внешним признакам выделить из окружающих личность сильную, уверенную в себе? Да, есть. Известный американский врач-невропатолог Андре Сальтер специально занимался этой проблемой. В одной из работ, помимо теоретических и научных выкладок и рассуждений, приводятся шесть отдельно выделенных характеристик, которые присущи подобной личности.

Приводим их ниже.

# Эмоциональность речи
(психологически соответствует открытому, спонтанному выражению испытываемых чувств через речь). При этом Сальтер подчеркивает, что уверенный человек, как правило, “называет вещи своими именами”, а не заставляет собеседника догадываться, что именно стоит за его словами. Кроме того, уверенный в себе человек выражает свои чувства в тот момент, когда они возникли, и при этом не стремится ни скрыть, ни смягчить их проявление - будь они позитивными или негативными.

# Далее следует такая характеристика, как полное соответствие между словами (речью) и любыми другими поведенческими реакциями.

# Характерной чертой также можно считать прямое выражение собственного мнения без оглядки на окружающих - иными словами, готовность, если потребуется, противостоять другим, отстаивая свое.

# Речевая самоидентификация. Люди, психологически сильные, используют местоимение “Я” заметно чаще, нежели другие.

# Эти люди способны также без стеснения выслушивать похвалу в свой адрес, потому как им не свойственна недооценка собственных качеств.

# Способность к импровизации, последняя отличительная выраженная черта .

Уверенность в себе формируется у личности, которая склонна позитивно оценивать собственные качества (способности, навыки, и т. д.) и считать их достаточными для достижения значимых целей, а также адекватного удовлетворения потребностей. Основой для такой оценки служит не только мнение других, но и в значительной мере свое собственное мнение.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: