Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Канадский чиновник призывает признать Экстази безопасным средством

Канадский чиновник призывает признать Экстази безопасным средством

Доктор Перри Кендалл, главный санитарный врач Британской Колумбии, известен в медицинских кругах своими неоднозначными заявлениями о том, что наркотик Экстази в чистом виде безопасен для человека. Правда, он оговаривается: речь не идет о призыве к легализации. По его словам, просто Канада должна пересмотреть свой взгляд на контроль и регулирование оборота психоактивных веществ.
"Давайте, проанализируем, какие вещества работают, какие вредят человеку. Необходимо разработать систему, опирающуюся больше на фактические данные о безопасности наркотиков", - комментирует он.

В свою очередь, Стив Отхауз, представитель министра здравоохранения Леоны Аглуккак, подчеркнул, что правительство никогда не пойдет на уступки и не легализует применение наркотика.

Кендалл же говорит о терапевтическом эффекте чистого Экстази с точки зрения лечения травматического стрессового расстройства. Правда, дозировка наркотика должна строго регулироваться. Он сравнивает Экстази с алкоголем - передозировка может в обоих случаях привести к смерти. Притом, спиртное опаснее наркотика, ведь его разрешено употреблять в неограниченных количествах.

Напротив, психоактивные субстанции инициируют приятные ощущения, заряжают человека энергией, не вызывают привыкания, рака и не разрушают мозг, дополняет Кендалл. Действительно, при употреблении Экстази мозг буквально купается в серотонине. Отсюда - чувство радости, близости с окружающими. Правда, наркотик повышает давление, частоту сердцебиения, дает тревожность, нарушение зрения, судороги и тошноту, даже если принять малую дозу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: