Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Замуж за двоюрного брата или вся правда о родственных браках

Замуж за двоюрного брата или вся правда о родственных браках

Пять ее тетушек умерли в детстве или младенчестве, а трое братьев матери родились глухими. Эта женщина решила рассказать свою историю и нарушить одно из самых главных общественных табу.
Этническая пакистанка Тазин Ахмад родилась и выросла в Великобритании. Здесь живет довольно внушительное количество ее соотечественников, и среди них имеется обычай жениться или выходить замуж за двоюродных братьев и сестрер. Более 50% британских пакистанцев вступают в брак с кузенами или кузинами.

В Брэдфорде, родном городе Тазин, этот процент еще выше - около 75%. Как полагают социологи, родственные браки в Англии сохраняют популярность, и особенно у этнических меньшинств: уроженцев Восточной Африки, Ближнего Востока и Бангладеш. Увы, идти против законов природы опасно, и Тазим хорошо знает это на примере своей семьи.

"Я просто не могу себе представить весь ужас моей бабушки, - говорит девушка. - Пять ее дочерей умерли в младенчестве или детстве, трое сыновей родились глухими. Моя мама стала первым ребенком, кому удалось дожить до юности. Увы, в то время, когда мои дедушка и бабушка сыграли свадьбу, наука еще не установили, что двоюродным родственникам нельзя создавать семью".

С тех пор ученые из Великобритании провели более 70 исследований, доказавших опасность родственных браков. Известно, что дети от двоюродных братьев и сестер в 10 раз больше обычного рискуют родиться с прогрессирующим генетическим расстройством, включая глухоту и слепоту. Уровень младенческой смертности среди них тоже во много раз выше.

Но до сих пор родственные браки продолжают заключаться. Каждый год только в Великобритании на свет появляются более 700 детей с генетическими расстройствами, рожденными в таких браках. А сегодня на долю британцев пакистанского происхождения приходится уже 1,5% населения страны, и 30% детей от родственников родятся именно среди них.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: