Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Липосакция не освобождает от спортзала

Липосакция не освобождает от спортзала

Операции по удалению подкожного жира в области талии лишь немного уступают по популярности хирургическим вмешательствам по увеличению груди. Между тем, жир обладает коварным свойством возвращаться. Это можно предотвратить регулярными тренировками. С помощью липосакции можно значительно уменьшить окружность талии – в некоторых случаях врачи «откачивают» жир килограммами.

Однако далеко не все пациенты знают о том, что в подобных случаях «испуганный» неожиданным похуданием организм включает компенсаторные механизмы – и жир возвращается.
 
При этом хуже всего то, что жировая ткань появляется не там, где она была ранее удалена, а вокруг внутренних органов. Избыток так называемого висцерального жира резко повышает опасность заболеваний сердца и сосудов.

Бразильские ученые с помощью эксперимента доказали, что этого крайне неприятного явления можно избежать с помощью регулярных физических нагрузок.

Они пригласили для участия в опыте 36 женщин, не страдавших какими-либо хроническими заболеваниями, которые за 2 месяца до начала эксперимента перенесли операцию липосакции. Участниц разделили на 2 группы

Женщины из первой группы на протяжении 4-х месяцев регулярно посещали спортзал, где под руководством инструктора выполняли специальный комплекс упражнений. Вторая группа была контрольной и физкультурой не занималась.

Еще два месяца спустя (когда после операции прошло в общей сложности 8 месяцев) всех участниц подвергли обследованию. У женщин из контрольной группы количество висцерального жира было, как минимум, на 10% больше, чем у участниц, занимавшихся в спортзале.

«Удаление подкожного жировой ткани с помощью хирургического метода приводит к сокращению потребления энергии организмом и компенсаторному увеличению объема висцерального жира. Но есть и хорошая новость: этому можно противодействовать с помощью регулярно выполняемых упражнений», – объясняет руководитель исследования профессор Фабиана Брага Бенатти.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: