Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Стоматологи предупреждают: чистить зубы после еды вредно

Стоматологи предупреждают: чистить зубы после еды вредно

Если чистить зубы сразу после еды, можно спровоцировать разрушение эмали и появление кариеса. Многие из нас уверены: чем чаще чистить зубы, тем больше вероятность, что удастся избежать кариеса, образования желтого налета и зубных камней. Раньше стоматологи рекомендовали чистить зубы после каждого приема пищи, но совсем недавно стоматологи, обнародовали данные научных исследований, согласно которым чистка зубов непосредственно после еды способна принести больше вреда, чем отказ от этой гигиенической процедуры.
 
Все дело в том, что очень многие виды еды и напитков обладают высокой кислотностью, несмотря на то, что на вкус они не кислые - например, кислотность такого популярного газированного напитка как кола составляет pH 3, тогда как показатель нейтральной среды равен pH 7. Обладает повышенной кислотностью и кофе.

При употреблении этих и некоторых других продуктов и напитков кислота оседает на зубах и не сразу смывается слюной, а использование зубной щетки сразу после еды способствует проникновению этой кислоты вглубь зуба — в эмаль, а также в находящийся под ней дентин. Фактически щетка не столько очищает зубы от остатков пищи, сколько втирает вредную кислоту в зубы и тем самым ускоряет процесс развития кариеса.

 По мнению экспертов, в течение 20-30 минут после принятия пищи лучше отказаться от чистки зубов. Оптимальный промежуток между приемом пищи и чисткой зубов составляет примерно час, а до этого можно воспользоваться освежающим ополаскивателем для зубов.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: