Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Детям может быть опасно проходить компьютерную томографию

Детям может быть опасно проходить компьютерную томографию

Дети, которые проходят компьютерную томографию головы, имеют повышенный риск развития рака головного мозга или лейкемии. Медицинская томография на сегодняшний день не приспособлена для детей: они получают слишком большую дозу облучения, что не может не сказаться на их здоровье. Американские врачи из Национального детского медицинского центра просмотрели результаты сканирования головного мозга детей. Дети более чувствительны к радиации, чем взрослые, говорит доктор Ширин Атабаки.
Сканирование производит гораздо большее излучение, чем рентген.

Необходимо разработать такие рентгеновские аппараты, которые бы учитывали особенности детского организма, добавляет Атабаки. Сегодня многие подобные оборудования приспособлены только для взрослых или подростков от 12 лет, говорит Талия Миллса, сотрудник компании FDA, которая отвечает за защиту общественного здоровья. FDA вынесла предложение, в соответствии с которым производители должны включать, по крайней мере, четыре детских параметра: для новорожденных, 1-летних, 5-летних и 12-летних детей.

Производители также должны доказать, что оборудование является безопасным. На них должна стоять специальная маркировка, указывающая на то, что машина предназначена для проведения рентгена или томографии у детей. Сегодня норма излучения при проведении процедур с ребенком, превышена в 2 раза. Старые машины нельзя перепрограммировать для работы с ребенком, что может привести к серьезным ошибкам, считает рентгенолог Ребекка Смит-Биндман. Сканирование может быть опасным, если не учитывать возраст пациента, есть риск развития раковых заболеваний.
 
www.bakumedinfo.com
 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: