Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В России треть жителей не отказались бы от права на эвтаназию

В России треть жителей не отказались бы от права на эвтаназию

По данным исследования Фонда «Общественное мнение», треть опрошенных россиян хотят иметь право на эвтаназию. Среди 1500 респондентов из 43 субъектов РФ 32% высказались «за» и столько же — «против» возможности разрешить эвтаназию. 36% опрошенных не смогли определиться с выбором.

Чаще других считают допустимым официальное разрешение эвтаназии люди с высшим образованием (37%), жители крупных городов (43%) и граждане с доходом более 20 тысяч рублей (47%). Сторонники эвтаназии считают, что «это гуманно, люди не должны против своей воли страдать, мучиться» (20%), и что «человек имеет право распоряжаться своей жизнью» (7%). Приводится также аргумент, что эвтаназия возможна в случае неизлечимой болезни (3%).

Противники эвтаназии, считают ее невозможным по «религиозным соображениям» (8%). Часть опрошенных называют называют эвтаназию «убийством и самоубийством» (7%). 6% говорят, что при разрешении эвтаназии «возможны злоупотребления, преступления», 2% — «могут быть врачебные ошибки, возможны чудеса, нужно бороться за жизнь человека до последнего».

Отвечая на вопрос, могли бы они лично обратиться с просьбой об эвтаназии при определенных обстоятельствах, 27% ответили положительно, 35% — отрицательно, 38% — затруднились ответить.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» был принят 22 ноября 2011 года. В нем есть отдельная статья, в которой прописан запрет на эвтаназию в РФ. Активная и пассивная эвтаназия считаются преступлением и квалифицируются как умышленное убийство. В ряде стран мира эвтанизия разрешена законодательно.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: