Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики дают добро на шоколад

Медики дают добро на шоколад

По данным новых исследований, употребление в пищу большого количества шоколада способно оказать положительное влияние на состояние здоровья сердца. Результаты исследования показывают, что съедание большого количества шоколада может на треть снизить риск развития сердечных заболеваний. 

 


Полученные данные подтверждают результаты проведенных ранее исследований, которые сообщали о том, что, возможно, существует польза от употребления шоколада для здоровья сердца. Однако авторы подчеркивают, что необходимо проведение дальнейших исследований для того, чтобы достоверно определить, в каких случаях шоколад на самом деле становился причиной сокращения заболеваемости, а в каких это можно списать на воздействие некоторых других посторонних факторов.

Полученные результаты были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов в Париже.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2030 году болезни сердца станут причиной смерти почти 23600 тысяч человек. Как бы то ни было, образ жизни и характер питания, по данным ВОЗ, являются ключевыми факторами в профилактике сердечных заболеваний.

В ходе ряда недавних исследований было доказано, что употребление шоколада оказывает положительное влияние на здоровье человека ввиду его антиоксидантных и противовоспалительных свойств. Сюда относится и снижение артериального давления, и повышение чувствительности к инсулину, что является ступенью развития сахарного диабета.

Тем не менее, до сих пор нет достоверных данных о том, каким именно образом шоколад влияет на наше сердце. Так, доктор Оскар Франко и его коллеги из Кембриджского университета, переработали огромный объем накопившихся данных для того, чтобы оценить воздействие шоколада на сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркт и инсульт.

Они проанализировали результаты семи исследований, в которых были задействованы более 100 тысяч участников, имеющих и не имеющих болезни сердца. В каждом исследовании они сопоставили группу с высоким потреблением шоколада группе с самым низким его потреблением. Различия в оформлении исследований их качестве также были приняты во внимание, чтобы свести к минимуму возможные ошибки.

На основании пяти исследований была обнаружена польза высокого уровня потребления шоколада для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Они обнаружили, что "высокий уровень потребления шоколада вызвал снижение числа сердечно-сосудистых заболеваний на 37%, и снижение риска развития инсульта на 29% по сравнению с самым низким уровнем потребления шоколада". А вот никакого значительного снижения показателей в случаях с заболеванием сердечной недостаточностью выявлено не было.

В этих исследованиях не делались различия между темным или молочным шоколадом, и учитывалось потребление шоколада в форме плиток, напитков, печенья и десертов.

Авторы исследования отмечают, что к полученным результатам следует относиться настороженно. Это связано с тем, что имеющийся в продаже шоколад имеет очень высокую калорийность (около 500 калорий на 100 граммов), и употребление слишком большого его количества может привести к увеличению веса и повышению риска развития диабета и сердечных заболеваний.

Тем не менее, ученые приходят к заключению, что полученные данные о пользе для здоровья употребления шоколада, должны повлиять на сокращение содержания жиров и сахара в большинстве изделий из шоколада.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: