Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Точки приносящие здоровье

Точки приносящие здоровье

Ежедневное хождение босыми ступнями по морским камушкам, разложенным на двух квадратных метрах комнаты, — отличная профилактика многих заболеваний внутренних органов. Этому простому правилу сбережения здоровья обучает уроженец Тайваня доктор Томас Ценг, директор Центра рефлексологии в Улан-Баторе.

Доктор Ценг уверен, что оздоровительную рефлексологию можно проводить даже в домашних условиях, без помощи специалистов.

Лечение болезней с помощью массажа ног было известно еще в Древнем Египте, Индии и Китае. На росписи 4-тысячелетней давности из гробницы в погребальном комплексе Саккара под Каиром показано, как рабы (их фигуры более темного цвета) проводят сеанс рефлексологии своим хозяевам: двое заняты ступней, двое других – ладонью.

В 1900 году европейские врачи Шелли Райли и Уильям Фитцджеральд издали атлас "Зоны лечения". А в начале 1930-х Юнис Инган, работавшая вместе с доктором Райли, связала теорию рефлексологии с понятиями западной медицины.

В Сингапуре, городе-государстве высокой культуры отношения к организму, несмотря на дефицит площадей, так много садов и парков, что могут позавидовать богатейшие мегаполисы мира.

Дорожки и тропинки сингапурских парков усыпаны мелкими камешками. Люди, приходя в парк, с удовольствием совершают прогулки босиком по этим дорожками. Так сингапурцы проводят сеансы профилактической рефлексологии.

Раздражая все точки ступней, они активизируют работу всех органов. 10-15 минут такой прогулки равнозначны часовой тренировке, на которой включается в работу каждый орган.

"Наш организм, – объясняет Томас Ценг, – лучший госпиталь. Он вырабатывает все необходимые лекарства для органов, причем естественные, безвредные, и своевременно доставляет их по адресу. Но для четкой работы этого госпиталя необходимо задавать всем органам микродвижения (этой цели как раз и служит рефлексология), пить достаточно много воды для эвакуации шлаков и усиливать кровообращение".

Сегодня в магазинах товаров для здоровья можно купить рефлексологические тренажеры. Это модель ступни с округлыми вертикальными стержнями, перпендикулярными плоскости "ступни". Стержни размещены в нужных зонах и имеют различную высоту. Наступая ногой на такой тренажер, испытываешь сильное давление на многие точки.

С первого раза редко кто простоит на шипах дольше, чем полминуты. Но если повторять эту процедуру, через неделю вы достигнете минуты, через две недели – двух-пяти минут (в зависимости от состояния здоровья и тренированности организма). Больше 15 минут давить на подошвы не стоит – перетренированность, как у не в меру ретивых спортсменов, только вредит здоровью.

Однако незачем, считает доктор Ценг, покупать то, что можно сделать дома. Простейший тренажер для самомассажа ступней – это прямоугольник размером с письменный стол, на который следует насыпать морскую гальку. Надо лишь проследить, чтобы не попадались камни с заостренными краями и игольчатыми выступами и чтобы размеры гальки варьировались – от горошины до яйца.

Такой тренажер можно разместить в палисаднике, во дворике, на садовом участке, в углу комнаты или на балконе. Главное – приучить себя несколько минут в день потоптаться босиком на округлых камешках.

Самомассаж ступней – это прекрасное средство профилактики многих возможных заболеваний и лечения имеющихся. Бояться здесь нечего: если вы станете произвольно нажимать кнопки на клавиатуре компьютера, задачу, конечно, не решите, но сломать компьютер вам точно не удастся – он запрограммирован на восприятие любых нажатий на кнопки. Наш организм – тоже компьютер, только гораздо умней персонального. Не бойтесь с ним играть – он только лучше заработает.

И еще одно важное предупреждение доктора Ценга: после каждого сеанса самомассажа выпивайте стакан чистой (минеральной или качественно профильтрованной) воды комнатной температуры.

Раздражая точки ступней, вы заставляете органы работать активней. При этом органы выбрасывают в кровь и лимфу накопленные шлаки (при жизни в городах количество этих шлаков зашкаливает). Вода помогает вымыть их из организма. После самомассажа не попить воды – все равно, что подмести пол в квартире, но не выбросить сор.

Самомассаж должен отстоять от приема пищи хотя бы на полчаса, чтобы перегруженный едой желудок, активизированный через надавливание соответствующих точек на ступнях, не выдал непереваренную пищу в кишечник или обратно в пищевод.

После сеанса самомассажа категорически нельзя курить: активизированные органы сильнее поглощают токсины, и выкуренная сигарета может по убойному эффекту сравняться с целой пачкой.

Не менее чем возбуждение зон на ступнях, важны для улучшения здоровья теплые ножные ванны перед сном. Ноги погружают по щиколотки в таз с водой 40-500С, держат от 15 до 30 минут, периодически подливая горячую воду. Смысл этой процедуры – усилить перед сном кровообращение. Именно во время сна наши органы освобождаются от накопленных за день шлаков и токсинов.

Проснувшись утром, выпейте минимум два стакана воды (опять же фильтрованной, комнатной температуры). У этой процедуры два смысла. Во-первых, выброшенные за ночь в кровь и лимфу шлаки с токсинами легче удалить из организма, когда достаточно воды. Во-вторых, живя в зоне с умеренным климатом, мы почти все недобираем норму потребления воды – 2,5 литра. Два утренних стакана отчасти ликвидируют этот недобор.

"В Китае живет моя тетя, – рассказывает Томас. – Которая в свои 97 лет отлично плавает и лазает по деревьям. Своим долголетием и отменной формой она обязана привычке каждое утро начинать с шести стаканов воды".

Ножные ванны по вечерам и чистая вода по утрам гарантируют, по убеждению доктора Ценга, повышение иммунитета. Если регулярно в течение полугода выполнять эти два условия, здоровье человека так улучшается, что на эпидемию гриппа организм не откликается болезнью.

Как видите, древний и в то же время очень современный метод профилактики и лечения проще и доступней, чем кажется. Поэтому смело можно сказать, что наше здоровье в наших руках. А точнее – в ногах.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: