Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Что нужно иметь в ввиду перед прокалыванием ушей

Что нужно иметь в ввиду перед прокалыванием ушей

Украшения в ушах привлекают внимание к лицу, к шее, к красивым ушкам. При верном подборе серьги или сережки помогут зрительно скорректировать овал лица, сделать его моложе и свежее. Но к проколу ушей лучше подготовиться заранее, чтобы избежать проблем и быть готовым к некоторым последующим ограничениям.

 


Чтобы избежать возможных осложнений после прокалывания ушей, желательно:

1. Вдевать серьги до 11 лет.

Дело в том, что после этого возраста с каждым годом увеличивается риск образования келоидных рубцов. Келоид — это фактически опухоль, которая образуется на месте ранки из-за разрастания соединительной ткани. Такой рубец не опасен, но выглядит не эстетично, к тому же сам по себе не рассасывается.

При этом лучше отложить поход в пирсинг-кабинет лет до 4-х, когда ребенок уже полностью себя контролирует и не будет лишний раз лезть в ранки руками.

2. Планировать процедуру на позднюю весну или раннюю осень.

В это время нет зноя (как известно, в жару соединительная ткань заживает медленно), но достаточно тепло, чтобы прокол не травмировать шапкой или шарфом.

3. Проследить, чтобы мастер не задел акупунктурные точки уха, отвечающие за важные органы.

Особенно это касается тех, у кого со здоровьем какие-то неполадки. Например, если у вас или у ваших близких родственников постоянно воспаляются миндалины, делать дырочки в самом низу мочки не стоит.

4. После манипуляции необходимо не только протирать отверстия дезинфицирующим средством, но также всячески избегать попадания в них инфекции.

Для этого придется как минимум на месяц отложить походы в бассейн или аквапарк (не говоря уже о купании в естественных водоемах), не пользоваться чужими полотенцами, одеждой и телефонами.

Кому не следует прокалывать уши

У процедуры есть несколько противопоказаний:

- заболевания крови;
- ревматические заболевания;
- экзема;
- кистозные угри;
- склонность к аллергии. 

Следует также иметь в виду, что бижутерия и драгоценные украшения содержат примеси никеля — сильного аллергена.

Проверить себя на предмет непереносимости металла просто: если у вас возникают зуд и покраснение в области соприкосновения кожи с пряжками или заклепками одежды — то вы в группе риска.

Если же явной аллергической реакции не наблюдается, на всякий случай все же желательно перестраховаться и после прокола 2—3 месяца носить «гвоздики» из гипоаллергенной хирургической стали. Их, кстати, отличает и прямая ножка, которая поможет сформировать идеально ровную дырочку.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: