Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Bluetooth вместо стетоскопа

Bluetooth вместо стетоскопа

Для выслушивания сердцебиения плода обычно используется стетоскоп. Недавно индийские ученые разработали недорогую и точную методику регистрации сердцебиения плода с помощью технологии Bluetooth. Фонокардиография плода является современным эквивалентом стетоскопа и предназначена для контроля сердцебиения плода в домашних условиях.
В настоящее время ученым удалось усовершенствовать методику с помощью технологии Bluetooth. Данная технология позволяет передавать данные на компьютер для последующего анализа.

Ученые протестировали усовершенствованную методику на 33 женщинам с разными сроками беременности. В качестве метода сравнения они использовали ультразвуковое исследование. Оказалось, что точность фонокардиографии на основе технологии Bluetooth составляет 98%. Bluetooth обеспечивает беспроводную связь и позволяет сократить потребление электроэнергии.

Фонокардиография представляет собой неинвазивную методику и не связана с применением какого-либо излучения, поэтому абсолютно безопасна для плода. Кроме того, она является недорогим методом, который позволяет выявить врожденные пороки сердца.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: