Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Японские ученые разработали минипомпу для замены сердца

Японские ученые разработали минипомпу для замены сердца

Японские медики из университета Тохоку изобрели беспроводную механическую сердечную помпу. Это изобретение стало еще одним шагом на пути создания полноценного искусственного сердца. В отчетах, предоставленных учеными по факту новой разработки, отмечается, что их новое детище по размеру такое же, как пальчиковая батарейка.
Эта помпа в течение минуты прогоняет более пяти литров крови, вращая при этом цилиндрический магнит. А это по параметрам очень похоже на ритмичные сокращения настоящего сердца.

Ученые уверяют, что такой помпой совершенно не сложно управлять. Для этого можно использовать независимое устройство вне человеческого тела, создав магнитное поле. Напоминаем, что обычные механические помповые системы несколько другие – они большого размера, и именно это не позволяет быть имплантированными в тело: их необходимо присоединять к источнику питания проводом, который надо проводить через кожу человека.

А изобретенная японцами минипомпа удобна не только компактностью, но и очень простой стурктурой. И если именно эта помпа ляжет в основу создания искусственного сердца, стоимость такой разработки будет намного дешевле, рассказывает профессор Казуси Исияма.

В 2008 году британскими учеными уже был разработан прототип искусственного сердца. Специалисты работали над этим в течение 15 лет и в принципе уже были готовы пересаживать его человеку. Это устройство было способно не только воспроизводить человеческое сердцебиение, но и было снабжено электронными сенсорами, которые позволяли регулировать сердечный ритм и кровоток.

Но оставалась одна труднорешаемая проблема – это энергетическое питание аппарата. Дело в том, что батареи хватает максимум на 16 часов (минимум – на 5), а затем снова требуется подзарядка. Поэтому устройство требовали либо усовершенствования, либо разработки кардинально нового аппарата.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: