Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему в XXI веке на некоторых людей не действует даже общий наркоз

Почему в XXI веке на некоторых людей не действует даже общий наркоз

Ученые из Новой Зеландии приступают к первому в истории медицины исследованию, которое должно подтвердить или опровергнуть их гипотезу относительно того, почему в редких случаях больные во время хирургической операции частично остаются в сознании.  Достижения современной медицины сделали хирургические операции намного безопаснее, чем они были еще лет 20-30 назад.

Число операций, ежегодно выполняемых в клиниках всего мира, исчисляется десятками миллионов и постепенно у врачей начала накапливаться статистика по очень редким и странным явлениям, когда общая анестезия «отключала» сознание больных не полностью.

Такие больные после операции могли в точности описать ход вмешательства и, главное, все реплики и разговоры в операционной. Самыми тяжелыми и наиболее редкими случаями являются те, когда пациенты испытывали сильные страдания или погибали от болевого шока, так как по невыясненным причинам общая анестезия оказывалась совершенно неэффективной.

Теперь к систематическому изучению этого необычного явления приступят исследователи из университета новозеландского города Окленд (Auckland University) под руководством профессора Джеймса Слея (Jamie Sleigh).

Профессор Слей даже сделал специальный доклад, посвященный предстоящему эксперименту, на проходящей в эти дни конференции австралийских и новозеландских анестезиологов (Australian and New Zealand College of Anaesthetists), местом проведения которой стал город Перт (Perth) в Австралии.

Доктор Слей сообщил, что приблизительно 1 из каждой 1 000 операционных больных сообщает о том, что слышал разговоры медперсонала и другие звуки во время операции.

В первом масштабном эксперименте, посвященном изучению этого явления, примут участие 100 таких бывших пациентов.

Джеймс Слей и его коллеги с помощью анализа ДНК и других методов попытаются подтвердить истинность их гипотезы, которую они выдвинули после опытов с животными, о том, что нечувствительность к анестезии может быть вызвана редкой мутацией одного или нескольких генов.

Возможно, для таких пациентов эффективным средством анестезии окажется гипноз.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: