Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Пожилые врачи - грозят забастовкой

Пожилые врачи - грозят забастовкой

Соединенное Королевство замерло в ожидании «медицинского катаклизма»: все медики, работающие в государственной системе здравоохранения Великобритании, готовятся к важному событию – всеобщей забастовке. Такого здесь не было на протяжении почти 40 лет.

В Великобритании, страна с населением более 62 миллионов человек, в системе NHS (National Health Service) работает целая армия врачей – почти 150 000 человек. NHS работает «по старинке»: каждый гражданин страны вне зависимости от его материального положения имеет право на бесплатное медицинское обслуживание (сюда не относятся операции по улучшению внешности, некоторые виды зубного протезирования и другие «неглавные» медицинские услуги).

Начиная с понедельника 14 мая, все 141 000 врачей, работающих в системе NHS, начнут получать специальную анкету, которую рассылает своим членам их профсоюз Ассоциация врачей Великобритании (British Medical Association – ВМА).

Руководство ВМА планирует объявить в июне всеобщую забастовку медработников NHS, которая не затронет лишь дорогие частные клиники, а перед этим каждый член ассоциации должен высказать свое мнение по этому поводу.

В последний раз подобное событие (всеобщая забастовка врачей) происходило в Соединенном Королевстве в 1975 году.

Причины, побудившие британских эскулапов на акцию протеста, хорошо понятны: нынешнее правительство планирует увеличение отчислений из их зарплат в пенсионный фонд, и, главное, пенсионный возраст резко увеличится с нынешних 60 лет до 68.

Кабинет министров страны неумолим: чиновники считают, что врачи слишком рано выходят на пенсию, которая у них якобы непомерно велика – размер средней пенсии врача из NHS в настоящее время составляет 46 000 фунтов стерлингов в год (без малого 74 000 долларов США).

В случае одобрения идеи забастовки она продлится 24 часа. В это время в лечебных учреждениях страны, относящихся к NHS, будет оказываться лишь срочная и неотложная медицинская помощь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: