Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Чем грозят гнойничковые заболевания кожи в летний период ?

Чем грозят гнойничковые заболевания кожи в летний период ?

В Азербайджане уже жарко, и нашей коже становится сложно справлять с пылью, которая забивается в поры нашей кожи, нехватка кислорода тоже неблагоприятно влияют на состояние нашей кожи. И дела даже не во внешнем состоянии кожи, речь идет об инфекциях, которые могут быть занесены на кожу. Что же необходимо делать, чтобы маленький гнойничок, возникший от бакинской уличной пыли, не перерос в огромный фурункул.

По какой же причине возникают гнойнички на коже?

Гнойничковые заболевания кожи - это воспаление, сопровождающееся образованием гноя. Эти воспаления вызывают бактерии, находящиеся повсюду, в окружающем нас предметном мире, даже на нашей коже, в полости рта и зева. По подсчетам ученых, на одном квадратном сантиметре кожи может быть около сорока тысяч различных микробов, большинство из которых вызывают гнойничковые заболевания.

Все эти микробы, если рассмотреть их под микроскопом, выглядят по-разному. Например, стафилококки группируются в небольшие кучки, которые напоминают плоды винограда. Стрептококки располагаются в виде цепочек. Эти микробы, постоянно находясь на коже человека, пребывают с ним как бы в мирном состоянии.

Но при возникновении определенных условий эти микроорганизмы начинают активно размножаться. Это происходит в том случае, если кожа человека утрачивает свои защитные свойства и уже не может оказывать необходимого сопротивления этим бактериям.

К обстоятельствам, способствующим активному размножению бактерий, также можно отнести ссадины и царапины на коже, которые даже не видны невооруженным глазом. Именно такие повреждения кожи являются "воротами" для проникновения инфекций. Стафилококки и стрептококки, возбудители гнойничковых заболеваний, попадая в "нужное" место, могут вызвать воспаление.

Также на восприимчивость кожи человека к гнойничковым заболеваниям влияет химический состав пота и кожного сала, а точнее, изменения, происходящие в химическом составе, могут вызвать воспаление.

Гнойничковое заболевание внешне представляет сбой воспаление волосяной фолликулы (в народе называют прыщами).

Естественно, впадать в панику и бежать сразу к дерматологу из-за одного маленького гнойничка не стоит. Если не трогать, он самостоятельно пройдет примерно через два-три дня. Совсем другое дело, если гнойнички появились в опасных зонах, например, подмышечная впадина, пах, то есть в тех местах, где есть риск натереть гнойничок одеждой, вспотеть и разнести инфекцию дальше.

Если запустить воспаление, оно может привести к образованию фурункулов. В этом случае без антибактериального лечения не обойтись. А такое лечение может назначить только врач. Запомните, если гнойнички зудят, болят, беспокоят, трогать их самостоятельно ни в коем случае нельзя, лучше обратиться к врачу.

Главное, не запускать гнойничковое заболевание, так как оно может иметь серьезные последствия: высокая температура, обширная площадь поражения и даже хирургическое вмешательство.

Есть ли что-нибудь общее между гнойничковым воспалением кожи и юношеской угревой сыпью?

Отметим, что в основе юношеских угрей лежит гормональный дисбаланс в организме, то есть перестройка гормонального фона человека, поэтому поверхностное лечение в виде применения лосьонов и гелей не дает должного результата. В случае с гнойничковым воспалением - в основе лежит инфекция, и лечение должно заключаться в ее устранении.

Что же необходимо делать, чтобы защитить себя от воспаления кожи. Самое главное - это соблюдение личной гигиены. Это означает соблюдение банальной рекомендации: мойте руки перед едой. Но, на самом деле, не только перед едой и не только руки. Эти несложные рекомендации никогда не теряют своей актуальности.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: