Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Грипп у беременной - шизофрения ребенка

Грипп у беременной - шизофрения ребенка

Реакция организма беременной женщины на грипп, вирусы и другие инфекции может увеличить риск развития опасного психического заболевания шизофрении у ее ребенка.

Доктор Лорен Эллман из Университета Темпл в Филадельфии вместе с коллегами утверждает, что воздействие на женский организм во время беременности определенных иммунных белков, вроде тех, что производятся организмом для борьбы с гриппом, опасно для здоровья малыша. 

 Эти белки увеличивают риск последующих деформаций мозга, связанных с шизофренией, имеется прямая корреляция между структурными изменениями мозга среди детей, у которых диагностирована шизофрения, и увеличением уровня белка интерлейкина-8, который производится в организме женщины во время беременности для борьбы с гриппом и другими инфекциями.

Вместе с тем, доктор Эллман утверждает, что не у всех детей, чьи мамы страдали от вирусов и инфекций, наблюдались мозговые изменения. В ходе наблюдений ученые просмотрели архивные образцы крови, которые были взяты в период с 1950 по 1960-й годы у группы из 12 000 беременных женщин. В дальнейшем ученые следили за здоровьем их детей и фиксировали, у кого их них развивалась шизофрения.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: