Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Бельгии началась эпидемия свинки

В Бельгии началась эпидемия свинки

В западном регионе Бельгии зафиксирована эпидемия свинки. Это инфекционное заболевание взывает негнойные поражения слюнных желез, поджелудочной железы, семенников. Только в городе Генте с заболеванием госпитализированы 150 человек, еще 50 ждут подтверждения диагноза. Большинство заболевших – студенты.
Врачи обнаружили, что свинку вызывает новый штамм вируса, против которого существующие вакцины не действуют. Случаи заражения выявлены еще в четырех городах Бельгии, в том числе, в Брюсселе.

Свинка (эпидемический паротит) передается воздушно-капельным путем. Основные симптомы -опухоль околоушных слюнных желез, неприятные ощущения при жевании, скудное выделение слюны. Все это сопровождается повышением температуры до 39,5—40 градусов.

Напомним, что заболевание свинкой в зрелом возрасте обычно приводит к тяжелым осложнениям, таким как -  Орхит (воспаление яичек у мальчиков и взрослых мужчин), оофорит (воспаление яичников у девочек и взрослых), панкреатит (воспаление поджелудочной железы), менингоэнцефалит (воспаление мягкой мозговой оболочки и головного мозга).

Другие осложнения свинки, обычно временные— воспаление нервов, сердечные осложнения и расстройство нервной системы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: