Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Нервным людям грозит рак

Нервным людям грозит рак

Нервные люди больше остальных рискуют стать жертвой агрессивного рака. К такому выводу пришли исследователи из Стэндфордского университета. Они заметили, что у нервных и раздражительных лабораторных мышей значительно чаще развиваются опухоли кожи, чем у более спокойных грызунов. Как полагают ученые, у людей может прослеживаться точно такая же связь. А значит стремление сохранять спокойствие и стараться беречь себя от волнений - один из мощных способов профилактики рака.
Ученые выделили мышей, обладающих нервным характером. Они избегали темноты или закрытых пространств. Затем лишенных шерсти грызунов, как нервных, так и спокойных, подвергли интенсивному воздействию ультрафиолетовой радиации. Уровень облучения был сопоставим с тем, который получают люди, проводящие слишком много времени на солнце.

Через несколько месяцев у мышей развились опухоли кожи. Рак был обнаружен и у нервных, и у спокойных грызунов. Но разница была лишь в том, что у нервных образовывалось больше опухолей, отличавшихся высокой агрессивностью. Их организмы также рождали значительно меньше сигналов, побуждающих иммунную систему атаковать чужеродные раковые клетки. У нервных мышей в организме отмечался более высокий уровень гормона стресса кортикостерона.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: