Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новейшие 3-D технологии помогут в лечении многих болезней

Новейшие 3-D технологии помогут в лечении многих болезней

Благодаря трехмерным изображениям ученые смогут диагностировать даже еле заметные злокачественные опухоли на ранней стадии. Ученые из университета Лидса создали методику получения трехмерных изображений органов и тканей высокого разрешения. Эти изображения можно рассматривать на компьютере и поворачивать под каким угодно углом, что поможет врачам более тщательно наблюдать за развитием заболевания.
Ранее уже существовала методика получения цифровых цветных изображений, но они были двухмерные. Как объясняет один из исследователей, доктор Дерек Маги (Derek Magee), такие изображения были практически бесполезны при диагностике, например, вен и сосудов.

Трехмерные изображения важны, в частности, для диагностики небольших, недавно возникших злокачественных опухолей, которые были упущены при первоначальном обследовании.

Опухоль является сложным образованием, состоящим из раковых и здоровых клеток, она может распространяться на органы, ткани, и кровеносные сосуды. Новая технология исследования с помощью трехмерных изображений, возможно, поможет нам больше узнать о такой серьезной болезни, как рак, – говорит доктор Кэт Арни (Kat Arney), научный менеджер в Английском центре по исследованию рака.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: