Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Морепродукты стали опасными для здоровья

Морепродукты стали опасными для здоровья

Морские продукты считаются одним из самых здоровых продуктов питания. Прежде всего, из-за высокого содержания в них белка и других полезных веществ. Но любителей морепродуктов подстерегает неожиданная опасность. Многие годы считалось, что такая рыба, как кутум, кефаль, асетрина и проч., укрепляют наше здоровье. Действительно, содержание в морепродуктах многих полезных веществ, в частности, аминокислот, помогает снижать в организме опасный холестерин.

Однако теперь эксперты по питанию обнаружили в рыбе , крабах и креветках опасные для здоровья вещества. Сама рыба здесь не при чем. Всему виной технический прогресс. Он привел к сильному загрязнению окружающей среды. Вредные вещества – отходы промышленности – сбрасываются в море. Опасные соединения накапливаются в организмах морских обитателей, и оказываются в морепродуктах не только полезные вещества.

В частности, в последнее время в рыбе нередко обнаруживают ртуть в больших количествах. Если ртуть попадает в организм человека, это может привести к проблемам со здоровьем. Под угрозой оказываются нервная, пищеварительная и дыхательная системы, почки. Длительное употребление ртути может привести к повреждению мозга. Особенно это опасно для беременных женщин и маленьких детей.

К счастью, организмы далеко не всех рыб и морских обитателей быстро впитывают ртуть. К таким безопасным видам относятся креветки, тилапия, минтай, лосось - эти морепродукты содержат больше полезных веществ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: