Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Протезы станут чувствительными

Протезы станут чувствительными

Smarthand – инновационный проект, финансируемый Евросоюзом, по разработке протеза, обладающего чувствительностью. Для тех людей, кто потерял руку, жизнь может казаться ужасной: помимо физических неудобств меняется мироощущение, падает самооценка, да и мучительные фантомные боли в том месте, где должна быть рука, значительно осложняют жизнь.
Новый проект Smarthand – умный биопротез руки, которую пациент сможет ощущать, как реальную руку, поможет инвалидам чувствовать мир так же ярко, как и обычным людям. Протез Smarthand имеет все основные функции реальной руки благодаря 40 специальным датчикам, подключенным через нервные окончания в плече. Датчики активируются, когда пользователь нажимает рукой-протезом на объект, и данные передаются по нервным окончаниям в мозг, который обрабатывает их так, будто ощущения возникли в самом протезе.

Результаты испытаний Smarthand были весьма обнадеживающими. Так, человек, который использовал вместо правой кисти электронное приспособление в виде крючка, поделился, что со Smarthand он был способен использовать мышцы, которые ранее не были задействованы. Более того, когда он держал что-то твердое, весьма реальное ощущение возникало и в кончиках пальцев.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: