Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тимьян признан эффективным врачевателем угревой сыпи

Тимьян признан эффективным врачевателем угревой сыпи

Стало известно, что Тимьян способен стать основой для действенного и эффективного препарата, избавляющего от угревой сыпи. Ученые Британии (городской университет Лидса) наблюдали за влиянием тимьяна, мирры, и календулы на бактерию Propionibacterium acnes, которая способствует образованию угрей.
Экстракты всех исследуемых растений, настоянные на спирте, в течение 5-ти минут уничтожали вредоносные микроорганизмы. Однако тимьян среди них оказался наиболее действенным. Его активность в сфере антибактериального действия, существенно превысила эффективность перекиси бензоила (важнейший компонент всех современных гелей и кремов, что устраняют угри). Чтобы изготовить экстракт, растение содержали в спирте порядка 3-4 недель. Специалисты в рамках расследования, также провели сравнительный анализ антибактериальных свойств чистого спирта. 

Вследствие чего они смогли убедиться, что полезный эффект был получен исключительно благодаря травам. Ученые намерены продолжать свои исследования тимьяна, в надежде впоследствии создать новейший лекарственный препарат, который станет превосходной альтернативой для уже существующих средств.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: