Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Офтальмологи о вреде очков 3D

Офтальмологи о вреде очков 3D

В Баку настоящий бум на очки 3D, которые продают в киосках ( бумажные очки) всего за 1 манат. Тем более, что на кабельном телевидении  CaTV и телеканале Space TV появились мультфильмы и кинофильмы , пока в тестовом режиме.

Очки, используемые для просмотра фильмов 3D, безопасны для использования людьми, у которых нет проблем с бинокулярным зрением. Однако наличие нарушений бинокулярного зрения может привести к побочным действиям при их использовании.

Если у людей нормальное бинокулярное зрение, то очки 3D не представляют никакой угрозы, но в случае его отсутствия, при просмотре фильмов с их помощью, возможны сильные головокружения, головные боли и даже обмороки.

Исследования выявили, что 3D картинки приводят к головным болям и расстройству зрения. Это возникает вследствие принуждения человеческого глаза фокусироваться одновременно как на переднем плане (что заставляет сводить глаза вместе), так и на предметах вдали (что заставляет глаза "разойтись"). Эффект уже назван "проблемой вергентной приспособляемости", а его нежелательные последствия оказывают наибольшее влияние на самых юных из нас.

3D-очки представляют собой цветные фильтры (правый - изумрудного либо синего, левый - красного цвета) в картонной оправе.

В мире уже есть жертвы трехмерных фильмов. Так, после просмотра 3D-версии "Аватара" скончался 42-летний тайванец - у него случилось кровоизлияние в мозг.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: