Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Потеря девственности снижает девичью самооценку

Потеря девственности снижает девичью самооценку

Юноши, наоборот, начинают ценить себя гораздо больше. С мужским полом, в общем-то, все понятно, а вот почему барышни начинают страдать от неуверенности в себе? Исследователи из американского университета штата Пенсильвания провели эксперимент над своими студентами. Цель у них была такая: выяснить, как влияет начало половой жизни на самооценку юношей и девушек. 



Ученые выбирали респондентов 17-18 лет, то есть молодых людей, чей возраст считается нормальным для потери девственности. Как выяснилось, представительницы слабого пола за все время учебы в колледже начинают ценить себя выше и чувствуют себя уверенней

 У студентов мужского пола за четыре года учебы все с точностью до наоборот. Их удовлетворенность собой значительно снижается. Но это в целом. А вот что касается потери девственности, то тут картина другая. После первого интимного контакта студентки чаще недовольны собой. А вот у их партнеров самооценка резко возрастает. Что интересно, это почти не зависит от качества секса и партнера. 

Один из авторов исследования, Ева Лефковитц, профессор проблем человеческого развития и семьи, комментирует итоги опросов так: "Мы говорим не о 12-летних девочках, и потому удивительно, что среди молодых женщин 17 лет и старше после полового акта снижается удовлетворенность своим внешним видом. Если среднее восприятие себя самой ухудшается, то это свидетельствует о характере сексуального развития и самовосприятия". Проще говоря, молодые девушки получают неправильное сексуальное воспитание и имеют проблемы в адекватном восприятии себя.

В то же время такой "успешный" половой опыт может стать причиной опасных интимных контактов. Но только у мужчин – это тоже выяснилось в ходе опроса. Ученые настаивают на том, что занятия по половому воспитанию должны иметь разные направления для мальчиков и девочек. Первых они должны учить пониманию собственной мужественности и разъяснять опасность случайных связей. А девочек – настроить на позитивное восприятие собственного тела. "Существует большое количество исследований о факторах – причинах опасных половых связей, – говорят авторы исследования. – Но почти нет работ, которые занимаются изучением первого сексуального опыта у юных и его последствий для умственного здоровья и ощущения собственного благополучия. Информация предоставлена сайтом www.bakumedinfo.com . Большинство таких исследований занимается последствиями для умственного здоровья ранних половых отношений и обнаруживает, что подростки, особенно девочки, приобретают более широкий набор симптомов депрессии, чем юноши". Как видите, пара-тройка лет ситуацию не особенно меняет.

Группа ученых опрашивала студентов все четыре года: с того момента, как они поступили, и до самого выпуска. На каждом курсе им задавали вопросы, связанные с сексуальными отношениями и их эмоциональным состоянием. Что интересно, только 100 из 430 студентов потеряли девственность в колледже. 

Российские сексологи тоже говорят о том, что дети все раньше начинают половую жизнь. По некоторым данным, треть наших 17-летних соотечественников уже имеет опыт в сексе. Правда, остальные 70% вовсе не блюдут себя, ожидая большой и чистой любви. Большая часть просто заменяет "взрослый" секс петтингом, просмотром порнофильмов и другими способами.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: