Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Министр здравоохранения Азербайджана о платных услугах

Министр здравоохранения Азербайджана о платных услугах

Министр здравоохранения Октай Ширалиев назвал причину, по которой некоторые государственные медучреждения оказывают платные услуги. Ширалиев объяснил это формой финансирования этих учреждений. По его словам, наряду с медучреждениями на государственной основе в Азербайджане есть внебюджетные, то есть хозрасчетные учреждения.

"Хозрасчетные медучреждения всегда были и существуют сейчас. Проще говоря, бесплатное здравоохранение не исключает возможностей других медицинских услуг - платных, на контрактной основе и других", - сказал министр в интервью газете "Tibb".

По его словам, региональные диагностические центры, которые с начала этого года по постановлению Кабинета министров перешли с баланса Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в подчинение министерства здравоохранения, будут продолжать оказывать бесплатные медицинские услуги.

Министр также остановился на некоторых вопросах, связанных с Центральной больницей нефтяников, переданной в подчинение министерства.

По словам министра, медицинские услуги нефтяникам, составляющим основной контингент этой больницы, и дальше будут оказываться за счет SOCAR.

Октай Ширалиев также выразил отношение к вопросу повышения заработной платы медработников.

По его словам, в медицинской сфере Азербайджана работает около 140 тысяч человек, и повышение всем работникам зарплаты сразу нереально, это процесс постепенный.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: