Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики требуют запретить телевизоры в детских спальнях

Медики требуют запретить телевизоры в детских спальнях

Родители должны удалить телевизоры из спален детей в связи с рекордными темпами ожирения среди подростков, предупреждают эксперты. Четырехлетнее исследование показало, что около пятой части подрастающего поколения в Европе имеет лишний вес.

Ученые из университета Афин проанализировали результаты десятков исследований, проведенных в Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Польше и Великобритании.

Они пришли к выводу, что проблема ожирения у детей возникла в то числе потому, что во многих странах отсутствуют четкие указания о правилах воспитания здорового поколения.

«Есть веские доказательства причастности сидячего образа жизни и времяпрепровождения у телевизора к возникновению ожирения, - пишут авторы исследования.

Дети особенно страдают при просмотре телевизора, т.к. это снижает их физическую активность, необходимую растущему организму».

Ученые настаивают на том, чтобы родителя было запрещено размещать телевизоры в детских спальнях, а в детских учреждениях просмотр телевизора был заменен на более активные и интересные мероприятия.

Кстати, психологи утверждают, что телевизор до трёх лет несёт несравнимо больше вреда развитию ребенка, чем пользы. И дело даже не в зрении - всё гораздо глубже: речь о развитии воображения, творческих способностей, мышления и внутренней речи.

Психологи дают совет: если в комнате малыш до года – лучше вообще не включать телевизор, а стараться смотреть любимые сериалы, пока он гуляет, спит или занят игрой в другой комнате. Заполз в «зону телевизора» - не задумываясь, выключаем!

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: