Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Малярия мутировала и стала неизлечимой

Малярия мутировала и стала неизлечимой

Если новая форма болезни получит широкое распространение, нас ждет эпидемия малярии, против которой, на данный момент, нет эффективных лекарств. Мутированный вирус, выявленный на территории Камбоджи 3 года назад, устойчив ко всем современным медикаментам. Опасность заключается в том, что адаптированные малярийные плазмодии постепенно начали захватывать новые территории.
Их уже обнаружили в 85 км от очага инфекции, на тайско-бирманской границе.

Ученые строят неутешительные прогнозы: если опасный вирус, найденный на Индонезийском полуострове, распространится на другие континенты, болезнь может приобрести неизлечимый характер. Эксперты предупреждают, что в ближайшие 20 лет уровень смертности от малярии может вырасти вдвое.

Для справки:

По официальным данным, за минувшее десятилетие от малярии умерло около 650 000 человек (но называются и более страшные цифры – до 1,2 млн человек в год). Основными жертвами этого заболевания становятся дети до 5 лет и беременные. Еще около 350 – 500 млн людей, укушенных комарами-разносчиками страшной болезни, смогли выйти победителями в битве с опасным вирусом. В их числе британская поп-звезда Шерил Коул и голливудский актер Джордж Клуни.

Наибольшее распространение малярия получила в Африке, в поселениях, расположенных южнее пустыни Сахары. На эти районы приходится 85 – 90% случаев заболеваний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: