Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан плазменный фонарик для обеззараживания ран

Создан плазменный фонарик для обеззараживания ран

Учеными из Австралии и Китая разработан портативный фонарик, предназначенный для обеззараживания и лечения ран. Устройство излучает реактивные частицы холодной плазмы, которые убивают бактерии. Испытания показали, что поток холодной плазмы комнатной температуры прожигает биопленку из 17 слоев устойчивых к высоким температурам опасных бактерий.


Этот уникальный прибор работает от небольших аккумуляторов, потому имеет небольшие размеры. Себестоимость фонарика – около 100$.

 Удивительно, что в то время как плазма эффективно уничтожила бактерии и вирусы на поверхности кожи и воды, точный принцип достижения такого эффекта все еще не понят. Ультрафиолетовое излучение струи, создаваемое плазменным фонарем, содержит предельно мало ультрафиолетовой радиации, что делает его безопасным для использования на коже человека. Реакции между плазмой и окружающим воздухом также были рассмотрены в качестве возможной причины.

Новая разработка незаменима при лечении пациентов, находящихся в зоне стихийных бедствий или военных действий, отмечают авторы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: