Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лень – это не отсутствие силы воли и признак слабости характера, а болезнь

Лень – это не отсутствие силы воли и признак слабости характера, а болезнь

Новое научное исследование (пожалуй, первое такого рода) утверждает, что лень – это не отсутствие силы воли и признак слабости характера, а болезнь.

И повышенная заболеваемость и смертность среди тех, кто ведет сидячий (и даже «лежачий») образ жизни являются следствием этой болезни. По мнению медиков, следует не только лечить заболевания, связанные с гиподинамией, но и пропагандировать здоровье как следствие правильного образа жизни. 

Такая пропаганда должна быть возведена в ранг лечебной стратегии, а не вялых и формальных советов со стороны врача.

Два британских профессора медицыны– Ричард Уэйлер (Richard Weiler) и Эммануэль Стаматакис (Emmanuel Stamatakis) утверждают, что лень – это болезнь, основываясь на том, что неактивный образ жизни и серьезные болезни очень тесно связаны между собой. По их мнению, например, ожирение, которое недавно было признано ВОЗ отдельной нозологической единицей, то есть болезнью, имеет более глубокие корни – малоподвижный образ жизни. 

Что же касается других болезней, развитие которых обычно привязывают к малоподвижному образу жизни (диабет, гипертония, болезни сердечно-сосудистой системы), то, по мнению авторов, их лечение без кардинального изменения образа жизни пациента в большинстве случаев обречено на неудачу.

«Огромные суммы денег ежегодно расходуются на лечение симптомов сидячего образа жизни – таких как ожирение, диабет, артериальная гипертензия, болезни сердца, но за всем этим совершенно не уделяется внимание главной причине», – пишут Ричард Уэйлер и Эммануэль Стаматакис.

Они утверждают, что изменение образа жизни с малоподвижного на активный должно стать строгой и настоятельной рекомендацией со стороны врачей, безусловным требованием, хотя в настоящее время доктора подходят к этому крайне формально, делая упор на медикаменты и другие формы лечения.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: