Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Известному офтальмологу и поэту Паше Гальбинуру исполнилось 60 лет

Известному офтальмологу и поэту Паше Гальбинуру исполнилось 60 лет

Сегодня известному азербайджанскому офтальмологу и поэту Паше Гальбинуру исполнилось 60 лет.  Паша Гальбинур  за время врачебной деятельности провел более 20 тысяч хирургических операций.  "Не верится, что мне уже 60. Поверьте, чувствую себя 30-летним, мое сердце и дух по-прежнему источают молодость.
Как и прежде, люблю смотреть на этот мир, красоту природы и радоваться жизни", - сказал в интервью журналу "Simsar" Паша Гальбинур.

Паша Исмаил оглу Мусаев (Паша Гальбинур) родился 30 марта 1952 года в поселке Чинарлы Шамкирского района. Ученая степень: доктор медицинских наук, профессор.

В 1968 году окончил среднюю школу с медалью, поступил в Азербайджанский медицинский институт, который окончил в 1974 году. Работал глазным врачом в Гяндже и Баку.

В 1978-81 годах учился в аспирантуре Московского медицинского института имени С.М.Сеченова.

В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Лечение буллезной дистрофии роговицы глаза новым хирургическим методом" под руководством академика М.М.Краснова.

В 1983 году был удостоен Всесоюзной премии Ленинского Комсомола (Москва).

В 1984-м году была издана книга стихов "Ay bir əlçim buluddur".

В 1987-м году издана книга стихов "Payız məktubu" (Осеннее письмо).

В 1981-1988 годах работал на кафедре офтальмологии АМУ, начиная от ассистента до профессора.

В 1987-м году защитил докторскую диссертацию (Москва) на тему "Полупроводниковые барьеры глаза", тем самым, став самым молодым доктором наук по офтальмологии в бывшем Советском Союзе.

С 1987-го года является членом Союза писателей СССР.

С 1989-го года является членом правления Союза ученых Азербайджана.

В 1990-м году издана книга стихов "Rəngli göz yaşları" (Цветные слезы).

С 1991-го года - заведующий кафедрой офтальмологии. Под его руководством была защищена докторская и 15 кандидатских диссертаций. Автор более 220 изданных научных работ, монографий и учебника "Глазные заболевания" на азербайджанском языке (соавторы: доц. С.Алиева, Х.Гахраманов).

С 1992-го года - член Союза писателей Азербайджана.

В 1994 году был избран действительным членом Американской академии офтальмологии (первым из азербайджанских ученых).

В 1995-м году по результатам опроса газеты "Аврасия", проведенного в Азербайджане, был удостоен почетного звания "Человек года" (в области науки).

В 1996-м году издана книга стихов "İtmiş həsrət kimi" (Словно потерянная тоска).

С 1996-года является экспертом по Азербайджану отделения физиологии при Информационном центре "Нобель".

Были изданы две монографии, посвященные жизни, научному и художественному творчеству Мусаева Паши Гальбинур. Из серии выдающиеся люди Азербайджана: Айбениз Алиева "Паша Гальбинур" (1996), Алтай Мамедов "Поэзия Гальбинур на пороге XXI века" (1999).

С 1977 года является членом правления Союза офтальмологов тюркских республик мира и Америки.

В 1999-м году за заслуги в деле развития науки, образования в Азербайджане был награжден премией и медалью имени Юсифа Мамедалиева.

В 2000 году по результатам опроса газеты "Üzbəüz" был удостоен звания "İlin ziyalısı" ("Интеллигент года").

В 2000 году представленный под его руководством новый антивирусный препарат - "Актипол" был утвержден Фармакологическим комитетом министерства здравоохранения России.

Паша Гальбинур Мусаев является автором более 220 научных статей, 3-х научных монографий, 10-ти научных изобретений. Неоднократно удостаивался премий в областях науки и поэзии.

В 2001 году был избран сопредседателем Bilimsəl - организации Союза офтальмологов тюркских республик мира.

Является представителем Азербайджана в организации TCOD - Bilim Danışma Qurumu.

Является членом Bilim Danışma Yönətim Qurumu və Yürütmə Qurumu и сопредседателем этой организации.

В 2002 году была издана книга "Təbabət poeziyanın fəlsəfi əyarı kimi və ya MAYE İŞIQ" ("Медицина как философское мерило поэзии, или ЖИДКИЙ СВЕТ").

В 2002 году был объявлен "Человеком года" Биографическим институтом США.

12-17 ноября 2002 года в Брюсселе (Бельгия) на 51-м Всемирном салоне изобретений на выставке "Эврика 2002" "Новый лекарственный препарат в офтальмологии "Актипол" был удостоен Большой Золотой Медали и награжден Специальным призом министерства финансов Бельгии. Соавторами этого препарата, представленного под руководством профессора П.Мусаева, являются д.м.н. Акберова С. и Строева О.

В 2003 году издан сборник стихов "Ağlıma gələn başıma gəldi".

В 2003 году по результатам опроса, проведенного по инициативе Кембриджского Университета, включен в список 2000 ученых- интеллектуалов на все времена.

В 2004-м году стал лауреатом премии "Нариман Нариманов", учрежденной центром "Təhsil" Азербайджанской Республики.

В 2004 году издана биографическая книга "Паша Гальбинур - 50".

В 2004 году была издана биографическая книга "Паша Гальбинур".

В 2004-м году были подготовлены аудиоальбомы под названием "İşığın nəğməyə çalınmış ətri" и "Bıçağımdan süzülən işığın səsi".

В 2005 году был избран почетным доктором Российской академии медицинских наук.

В 2005 году под его руководством был издан учебник "Глазные болезни" (соавторы: С.Т.Алиева, Х.М. Гахраманов).

В 2007 году был избран руководителем Азербайджанского представительства Конгресса азербайджанцев мира (КАМ), с 2007 года является членом правления организации.

В 2006 году по результатам опроса мнений, проводимым Центром мониторинга "İctimai Rəy" был избран "Литературным деятелем года".

В 2008 году избран сопредседателем КАМ (Брюссель).

В 2009 году издан роман "Qara su" (на русском языке). Москва, издательство RF Flinta.

Самые высокие достижения в области науки, достигнутые проф. П.И.Мусаевым: создано новое научное направление в трансплантации органов и тканей, в оперативном лечении глаукомы применен "Метод Мусаева", является автором единственно официально утвержденного в ХХ веке Фармакологическим комитетом Российской Федерации лекарственного препарата "Актипол". "Актипол" до сих пор является одним из эффективных антивирусных препаратов, используемых в мире.

Изданы 2 монографии о жизни, научном и литературном творчестве, 3 книги, биографический путеводитель. Автор 5 сборников стихов и 1 романа. Был участником деловых поездок и научных конгрессов в ряде государств мира: Германии, Голландии, России, Канаде, Швеции, Швейцарии, Испании, Франции, Иране, Турции, США. Являлся докладчиком, читал лекции.


www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: