Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Генетическая мутация делает детей беззащитными перед болезнями печени

Генетическая мутация делает детей беззащитными перед болезнями печени

Подростки и дети, страдающие ожирением и имеющие определенную генетическую вариацию, просто запрограммированы на развитие ожирения печени. А это расстройство является предшественником хронической болезни печени у многих детей и подростков в промышленно развитых странах. 
Ученые из Йельской медицинской школы в лице Николы Санторо выявили соответствующую генетическую мутацию в ходе анализа добровольцев, поделенных на три группы. Итак, содержание печеночного жира оценивалось с помощью МРТ у 181 ребенка европеоидного типа, у 139 афроамериканцев и 135 испанцев. Средний возраст участников составил 13 лет. 

В центр внимания попала вариация гена PNPLA3, работающая с регулирующим протеином глюкокиназой. Она была связана с повышенным уровнем триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, и ожирением печени.

По словам Санторо, данные генетические открытия проливают свет на метаболизм жиров в печени. В будущем можно будет использовать генную терапию для лечения гипертриглицеридемии и безалкогольной жировой болезни печени.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: