Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Беременность и работа: «за» и «против»

Беременность и работа: «за» и «против»

Самореализация современной женщины, воплощение всех возможностей, способностей и талантов занимает одно из важных мест в ее жизни. Потребности для достижения той или иной цели иногда бывают схожи между собой и не создают конфликтной ситуации, а иногда кажутся просто несовместимыми - как, например, беременность и работа. Какой же выбор сделать? Работать в период беременности или нет?
Если вы чувствуете себя достаточно хорошо, беременность протекает нормально, нет никаких медицинских противопоказаний, то, для начала, ответьте на вопрос: «Будет ли мне легко и безопасно на работе?» В первую очередь оцените «рабочую атмосферу». У вас дружный коллектив, хороший офис, оснащенный современной техникой, есть возможность делать перерывы на прием пищи и отдых - все это лучше, чем лежать дома на диване. Движение, общение и заработная плата вам не помешают, тут главное - ваше желание, позитивный настрой и хорошее настроение.

В среднем, рекомендуемый срок беременности для прекращения работы - 30 недель. Согласно российскому законодательству, женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет, с выплатой соответствующего пособия.

Решение о продолжении работы снова придется принимать вам: декретный отпуск - это право, но не обязанность. Не забывайте, что любые аспекты по данному вопросу индивидуальны: кто-то садится на больничный с первых недель беременности, а кто-то продолжает работать до самых родов. Но лучше придерживаться «золотой середины» - декретный отпуск дается не случайно, вам необходимо набраться сил, хорошо отдохнуть и подготовиться к родам.

Противопоказаниями к работе во время беременности могут служить медицинские факторы: угроза прерывания беременности, предлежание плаценты, гестозы и т.д. В этом случае, для сохранения беременности и успешного ее окончания, придется следовать назначениям врачей и на время отказаться от работы.

Не исключено, что ваша работа несет чрезмерные нагрузки и стресс, атмосфера в коллективе неблагоприятная - в этом случае, несомненно, не следует рисковать. Ваше негативное состояние будет сказываться не только на процессе работы, но и на здоровье будущего ребенка. Если вы остро нуждаетесь в деньгах, то лучше поискать на этот период надомную работу. Многие женщины предпочитают уйти с работы в первые месяцы беременности и находиться в домашней обстановке, считая, что главная работа для них - это забота о своем здоровье и здоровье малыша.

Итак, по каким-либо причинам, вы для себя решили не работать в период беременности. Главное правило при нормальном течении беременности - ни в коем случае не сидите дома «просто так». Вы не должны отстать от жизни, изнывать от скуки и доводить себя до депрессии. Уделяйте больше времени себе и своему здоровью. Ходите в театры, в кино, на выставки, читайте книги, слушайте хорошую музыку, встречайтесь с друзьями, больше бывайте на свежем воздухе, проконсультируйтесь со своим врачом, какой комплекс спортивных упражнений вам можно выполнять, посещайте курсы подготовки к родам.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: