Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Китае прекратят трансплантировать органы казненных преступников

В Китае прекратят трансплантировать органы казненных преступников

В КНР смертная казнь широко применяется в качестве наказания за самые различные преступления, включая экономические. Часто органы казненных преступников используются для пересадки. Но скоро эта практика прекратится по соображениям… гигиены. В течение 5 лет трансплантация органов, изъятых из трупов граждан Китая, приговоренных к смертной казни, будет полностью прекращена.
Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Китайской Народной Республики Хуань Жи Фу (Huang Jiefu).

Однако это будет сделано не по этическим соображениям, а по той простой причине, что, как объяснил чиновник, после длительного пребывания в тюрьме (следствие, суд, ожидание ответов на кассационные жалобы) очень многие приговоренные начинают страдать серьезными бактериальными и грибковыми заболеваниями, что может ухудшить исход операции для реципиентов.

«Это одна из причин, по которой в Китае срок жизни больных с пересаженными органами заметно короче, чем в других странах», – цитирует слова Хуань Жи Фу информационное агентство Синьхуа.

Заместитель министра также сообщил, что приговоренные к смерти дают добровольное согласие на изъятие у них органов, которые спасут чью-то жизнь.

Вместо широко применяемой практики забора органов у казненных в Китае постепенно будет внедряться специальная программа по трансплантации. Реализация этого проекта уже началась в 16 провинциях страны.

Власти Китая никогда не обнародовали информацию о том, какое количество смертных казней ежегодно производится в стране. По оценке правозащитной организации Фонд Дуй Хо, штаб-квартира которой находится в американском городе Сан-Франциско (San Francisco), счет идет на тысячи – якобы в 2009 году было казнено не менее 5 000 китайцев.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: