Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Испытывают ли рыжеволосые люди больше боли ?

Испытывают ли рыжеволосые люди больше боли ?

Ученые собираются проверить одну из самых сомнительных теорий. Рыжим и без того приходится в жизни нелегко - их цвет волос бывает частой причиной для насмешек в школе. Кроме того, рыжие прочно замыкают рейтинги сексуальной привлекательности, причем это касается и мужчин, и женщин.
И вот теперь ученые предположили, что рыжеволосые могут обладать более низким болевым порогом, чем все остальное население земли.

Эксперты из госпиталя при Университете Саутгемптона собираются провести исследование, чтобы проверить, как именно обладатели рыжих волос и бледной кожи реагируют на боль. Если исследование докажет справедливость этой теории, то врачам придется лечить рыжих несколько по-другому, чем всех остальных пациентов.

Сейчас исследователи уже привлекли большую группу рыжеволосых добровольцев в возрасте старше 30 лет, которые получают небольшие электрические разряды в бедро под анестезией. В контрольной группе находится мужчины и женщины с другим цветом волос, которые получают те же самые разряды. Болевая реакция всех участников исследования тщательно фиксируется.

На заключительном этапе ученые сравнят то, как реагируют на боль одинаковой интенсивности обладатели волос разных оттенков, что и позволит придти к однозначному выводу. Итогов расследования с нетерпением ждут 3% жителей Великобритании, которые родились на свет с рыжими волосами. В России процент рыжеволосых сопоставимый.

Рыжий цвет является результатом вариации гена, которые играет ключевую роль в оттенке волос и цвете кожи человека. Этот же ген вовлечен в производство эндорфинов - натурального обезболивающего, которое наш организм выделяет самостоятельно по мере необходимости. Следовательно, теоретически можно допустить, что болевой порог у рыжих людей может отличаться от порога у людей с другим цветом волос.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: