Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вакцины от коклюша перестают работать, предупреждают врачи

Вакцины от коклюша перестают работать, предупреждают врачи

Судя по всему, появился новый штамм, который не страшится вакцин. Об этом говорит резкое увеличение числа пострадавших от заболевания в Австралии. К примеру, в прошлом году был установлен рекорд заболеваемости - он достиг 38000 человек. Группа специалистов изучила образцы, забранные у пациентов.
Анализ, действительно, позволил обнаружить новый штамм, на который теперь приходятся 84% случаев заболевания. Штамм довольно агрессивен. Известно, что он унес жизнь пятинедельного ребенка в госпитале Аделаиды. Кстати, коклюшем могут заболеть и взрослые. 

Профессор Лиин Гилберт, руководитель Центра инфекционных заболеваний и микробиологии при сиднейском госпитале Вестмид, констатирует: вирус прорвал оборону. Правда, это не означает, что нужно отказаться от прививок, подчеркивает доктор Джереми Маканулти.

До введения программ вакцинации коклюш представлял смертельную опасность. Вакцины же, если и не могут предотвратить заражение, то снижают остроту заболевания. Правда, с этим не согласны противники прививок. В частности, Мерил Дорей говорит о том, что бактерия мутировала за последние 20 лет. И вакцина больше в себе не содержит необходимые компоненты.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: