Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Европейские стоматологи могут нарушать авторские права

Европейские стоматологи могут нарушать авторские права

Стоматологи, которые включают своим пациентам музыку во время лечения, не обязаны выплачивать исполнителям авторские гонорары, постановил Европейский суд.  В Люксембурге суд принял решение в пользу дантиста из Турина, к которому предъявило претензии итальянское агентство по сбору роялти. Поскольку врачи не распространяют музыку дальше своего кабинета с целью получения прибыли, а слушает ее лишь узкий круг, им разрешили не посылать отчисления исполнителям.
Однако, владельцам отелей 27 европейских стран, исключая Ирландию, повезло меньше: их обязали платить роялти. 

Дело, получившее всемирную огласку, было заведено в Туринском суде, когда агентство по сбору авторских отчислений музыкальным исполнителям Societa Consortile Fonografici (SCF) потребовало деньги с местного зубного врача, развлекавшего пациентов музыкой.

Аргументом в пользу врача стал тот факт, что пациенты не приходят к нему специально, чтобы послушать музыку, а лишь чтобы «получить медицинскую помощь», и к тому же количество пациентов в частной практике нельзя назвать «публикой», поскольку они не удовлетворяют количественного критерия.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: