Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Генетический допинг - новая веха в профессиональном спорте

Генетический допинг - новая веха в профессиональном спорте

Мауро Гиацца из Международного центра генной инженерии и биотехнологии заявляет: привычный допинг ушел в прошлое. Теперь спортсмены вводят себе в организм гены, способствующие мышечному росту и повышению выносливости. Данный факт реально зафиксировать, если утвердить процедуру мышечной биопсии.
В связи с чем, Всемирное антидопинговое агентство попросило ученого разработать методы выявления генетического допинга.

Для этого Гиацца вместе с коллегами использовал лабораторных мышей. С помощью вируса животным ввели дополнительные копии гена IGF-1, усиливающего рост мышц и связанного с фактором роста 1. Далее были проведены тесты на выносливость. Оказалось, внедрение вируса увеличивало показатели в три раза.

Аутопсия, в свою очередь, показала: вследствие воздействия мышцы вырабатывали в 10 раз больше белка, чем обычно. Повышалась активность в генах, контролирующих выработку энергии, сокращение мышц и дыхание. В мышцах ученые нашли и следы вируса-переносчика.

Кровь и моча изменений не показали. Сейчас Мауро Гиацца пытается разработать методику выявления повышенного уровня мРНК, связанных с генетическим допингом в крови и моче.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: