Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Американцы признали что создали микроволновое оружие

Американцы признали что создали микроволновое оружие

Военные в   США признали что создали новое нелетальное оружие, в котором электромагнитное излучение используется для создания у человека ощущения нестерпимого жара.  Разработчики "жар-пушки" считают, что она может использоваться для охраны различных объектов и разгона массовых скоплений людей. Насколько оно вредно для здоровья не сообщается.


Принцип действия у нового лучевого оружия под названием Active Denial System (ADS) примерно такой же, как у обычной микроволновой печи, рассказала директор профильной научно-исследовательской лаборатории Joint Non-Lethal Weapons Program полковник Трейси Таффола (Tracy Taffola). Но в отличие от неё военное устройство использует совершенно иную частоту (95 гигагерц против примерно 1 ГГц), которая, как заверяют специалисты, практически безвредна для людей, поскольку проникает в ткани тела не более чем на 0,4 миллиметра.

Факт достаточно оспариваемый поскольку, даже обычная домашняя микроволновка после разгерметизации вредна для здоровья, что можно сказать о "микроволновой пушке".

Для пущей безопасности устройство автоматически отключается через три секунды после запуска. Репортеры, участвовавшие в демонстрации новинки, на собственном опыте убедились, что этого достаточно для появления нестерпимого желания побыстрее унести ноги.

Дальность действия нового устройства достигает 1000 метров. Таффола утверждает, что это самое эффективное нелетальное оружие, созданное за последние 15 лет. Оно ненадолго вывозилось американцами в Афганистан, но для оперативных целей не применялось. Больше об ADS ничего не говорится, но лучевое "поджаривание" легко себе представить и в качестве орудия пытки.

 

Насколько воздействие данного оружие окажет последствия для здоровья человека в будущем ничего не сообщается, но ничего хорошего это явно не принесет.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: