Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Чехии врачам разрешать отказываться от лечения пациентов

В Чехии врачам разрешать отказываться от лечения пациентов

С апреля 2012 года чешским врачам разрешили отказываться от пациентов, которые не хотят следовать составленным рекомендациям. По мнению Лубора Кинста, вице-президента Чешской ассоциации врачей, подобная мера заставит пациентов более осознанно подходить к лечению. В соответствии с новым законом, пациентов больниц, которые отказываются принимать медицинскую помощь, могут просто выгнать. 
Необходимость утвердить данное положение возникла после того, как врачи стали жаловаться на то, что пациенты не выполняют предписаний, не соблюдают режим, пропускают назначенные встречи и не хотят пить лекарства.

Между тем, активисты, отстаивающие права человека, предупреждают: подобные угрозы неприемлемы, ведь они могут заставить пациента согласиться с лечением, против которого он выступает.

“Врач имеет право лишь проинформировать больного о состоянии его здоровья и порекомендовать наиболее оптимальное лечение. Но страх потерять врача идет рука об руку с принуждением”, – констатирует адвокат Чешской лиги прав человека Катерзина Цервена.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: