Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Детская смертность в Азербайджане

Детская смертность в Азербайджане

Азербайджан по уровню детской смертности до 5 лет занимает 63 место в списке из 193 стран мира. Мы живем в цивилизованном мире, однако до сих пор в некоторых отдаленных уголках планеты дети продолжают умирать от голода, отсутствия качественной питьевой воды или доступа к получению медицинской помощи.  Процесс урбанизации в мире сопровождается отсутствием надлежащего внимания к правам ребенка.


Одним из главных индикаторов качества жизни детей является показатель детской смертности до 5 лет. Азербайджан по этому показателю занимает 63 место из 193 стран мира. Первые места занимают страны с высокой детской смертностью - Сомали, Мали, Буркина Фасо, Чад. Страны с наиболее низким рейтингом детской смертности в этом списке - Исландия, Лихтенштейн, Сан-Марино.

По данным доклада из общего числа населения Азербайджана (9 млн. 188 тысяч человек), 2 млн. 432 тысячи составляет молодежь в возрасте до 18 лет, 795 тысяч детей - в возрасте до 5 лет. В период с 1990 по 2010 год рост населения составил 1,2%, согласно прогнозам с 2010 по 2030 год - 0,8%.

Ежегодно в Азербайджане рождаются в среднем 182 тысячи детей, ежегодный средний показатель смертности среди детей до 5 лет составляет 9 тысяч человек. Касаясь аспектов образования и доступа к нему, в докладе отмечается, что уровень грамотности среди молодежи в возрасте 15-24 года в Азербайджане достаточно высок, из 100 человек 99 являются пользователями мобильных телефонов, 36 - являются интернет-пользователями.

Надо сказать, что уровень благополучия в том или ином государстве определяется целым рядом критериев. Не последнее место в этом списке занимает уровень детской и материнской смертности.

Наша страна, к сожалению, не может похвастаться низкими показателями детской смертности, хотя официальные структуры более оптимистично настроены по данному поводу.

В настоящее время в Азербайджане смертность среди новорожденных в Азербайджане составляет 10,8 процента. Об этом сообщил главный педиатр Азербайджана, директор Научно-исследовательского института педиатрии имени Кюбры Фараджевой Насиб Гулиев.

По словам Гулиева, в настоящее время в Азербайджане из 1000 детей около 10 умирают, не дожив до одного года. Основными причинами детской смертности в Азербайджане являются проблемы с дыхательной системой, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

"В Азербайджане самая высокая детская смертность пришлась на 1992-1993 годы. Затем наблюдалось постепенное снижение показателей смертности. В 1993 году в Азербайджане из 1000 детей 29 умирали, не достигнув одного года", - отметил Гулиев.

Минздрав Азербайджана также отмечает снижение детской смертности в стране. В официальном сообщении этого ведомства говорится, что в сравнении с 2010 годом в 2011 году детская смертность сократилась на 1,1 промилле. Если в 2010 году по стране детская смертность составила 11,9 промилле, то в 2011 году эта цифра снизилась до 10,8 промилле.

По сравнению с началом 90-х годов прошлого века младенческая смертность сократилась более чем в 2,5 раза. Отмечается позитив в области сокращения материнской смертности, где ситуация по сравнению с 2006 годом улучшилась - смертность сократилась почти в два раза - с 34,2 до 15,2 промилле.

Однако Азербайджан пока еще серьезно отстает по показателям младенческой смертности от таких стран, как Япония (2,80), Швеция (2,76). В то же время, Минздрав планирует сократить до 2015 года детскую, а также материнскую смертность в Азербайджане в три раза по сравнению с 1990 годом.

Напомним, что, в целях охраны здоровья матерей и детей, в 7 городах и районах - Баку, Гяндже, Нахчыване, Шеки, Губе, Лянкяране, Сабирабаде в рамках госпрограммы защиты материнства и детства созданы перинатальные центры, оснащенные современным оборудованием.

С конца 90-х годов в Азербайджане наметилась тенденция роста рождаемости, и сегодня страна отличается самым высоким показателем среди стран Европы. В 2011 году, по сравнению с данными последних 10 лет, показатель рождаемости повысился с 13,7 до 19,3%, показатель смертности же понизился с 6,2 до 5,8% на каждые 1000 человек. Естественный рост вырос с 8,1 до 13,5%, а средняя продолжительность жизни - с 71,9 до 73,6 лет .

До 2015 года детскую и материнскую смертность в Азербайджане, по сравнению с данными 1990 года, планируется сократить в три раза, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Улучшение качества здоровья матери и ребенка является одним из приоритетных направлений социальной политики, осуществляемой государством, отметили в ведомстве. Эти мероприятия успешно претворяются в жизнь в рамках Конвенции о правах ребенка и Целей развития тысячелетия ООН. Кстати, эксперты отмечают, что большей части смертей, как среди рожениц, так и новорожденных, в нашей стране можно было бы избежать, если бы женщины вовремя обращались за квалифицированной медицинской помощью.

Основными причинами материнской смертности являются кровотечения, инфекции, опасные аборты, асфиксия, длительные роды. Немаловажное значение играют также ранние браки, которые распространены в нашей стране. Они наносят большой вред здоровью как женщины, так и ребенка. Кстати, исследования показали, что, чем образованнее женщина, тем здоровее ее ребенок, что, очевидно, связано с тем, что она вовремя обращается за медицинской помощью, соблюдает гигиену, правильно питается, то есть относится более серьезно к своему здоровью и к здоровью своего малыша.

По словам специалистов, беременные женщины в общей сложности должны пройти семь консультаций у гинеколога на протяжении 9 месяцев беременности. За весь период беременности у медиков они наблюдаются более девяти часов, во время которых просто нереально предугадать все те отклонения от нормы, которые могут произойти. Именно по этой причине сама женщина, а также ее близкое окружение в семье должны проследить за ее состоянием и при его ухудшении обязательно обратиться к врачу. Отметим, что в наименее развитых странах вероятность смерти младенца в течение первого месяца жизни в 14 раз выше, чем в развитых странах.

Здоровье и выживание матерей и их новорожденных детей взаимосвязаны. Многие виды медицинского вмешательства, спасающие жизнь молодым матерям, идут на благо и их младенцам.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: