Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые создали синтетический голос для немых детей

Ученые создали синтетический голос для немых детей

Ученые из Норвежского университета науки и технологий (NTNU) разработали синтетический детский голос по подобию известного электронного голоса Стивена Хокинга (Steven Hawking), известного английского физика, потерявшего способность говорить в результате болезни.
Норвежские инженеры записали несколько разных голосов взрослых, которые произносили более 1000 фраз, на основе которых и был собран словарь звуков и слов. Звуковые дорожки скомбинировали и получили микс синтетического голоса. 

Для того чтобы он звучал по-детски, специалисты провели сравнительный компьютерный анализ смикшированного и настоящего детского голоса. Уловив различия, инженеры попытались улучшить получившийся синтетический детский голос и сделать его более правдоподобным.

– Мы получили необычный детский голос, когда он звучит, возникает ощущение, что ребенок тренируется в ораторском искусстве. Однако это лучше, чем слышать из уст малыша электронный голос взрослого, – рассказывают специалисты, занимающиеся созданием новой программы.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: